Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 253

H - Eynatten, Maximiliani van. Manuale Exorcismorum: Continens Instructiones, & Exorcismos ad Ejiciendos è Corporibus Obsessis Spiritus Malignos, & ad Quævis Maleficia Depellenda, & ad Quascumque Infestationes Daemonum Reprimendas. Antuerpiae (Amberes): Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1648.
16o. marquilla, 7 h. + 359 p. Sellos de antigua biblioteca. Viñetas y capitulares grabadas. Estampa en parte superior de la pasta anterior. Pasta posterior y lomo por desprenderse; lomo con faltantes en tercio inferior. Encuadernado en pergamino antiguo.
Manual de exorcismos considerado una referencia para expulsar los espíritus malignos del cuerpo de los poseídos, luchar contra las fiebres y la peste, contra las pociones de amor, los hechizos sobre la comida, los hechizos del diablo en el matrimonio, los incubos y súcubos, los espíritus malignos que infestan los hogares y otros lugares, etc. se divide en tres partes. La primera consiste en un detallado instructivo de las preparaciones necesarias para efectuar un exorcismo. La segunda, contiene una relación de oraciones, invocaciones y diversos otros métodos para realizar los exorcismos. Finalmente, la tercera, explica cómo expulsar demonios y otros espíritus malignos de las personas y de gran variedad de objetos de la vida cotidiana.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote